Ибупрофен и Парацетамол: что лучше, можно ли пить одновременно?

Содержание

Ибупрофен и Парацетамол одновременно: можно ли совмещать?

Ибупрофен и Парацетамол: что лучше, можно ли пить одновременно?

Ибупрофен и Парацетамол — обезболивающие препараты, которые принимаются наиболее часто.

Это объяснимо: они достаточно слабые, что позволяет продавать Ибупрофен и Парацетамол одновременно без рецепта, но достаточно эффективные, чтобы успокоить небольшие боли.

Однако, некоторые люди думают, что Парацетамол с Ибупрофеном можно использовать взаимозаменяемо. Хотя, оба препарата обладают сходными свойствами, они также имеют существенные отличия.

Что принимать — Ибупрофен или Парацетамол во многом зависит от типа боли, которую вы испытываете. Общий вопрос, который задают многие: можно ли одновременно принимать Ибупрофен и Парацетамол? Портал Московская медицина отвечает на этот вопрос, вдаваясь в подробности о каждом препарате. Надеюсь, это поможет успокоить ваши сомнения и боли.

Парацетамол и Ибупрофен: в чем разница?

Во-первых, важно установить различия между этими двумя препаратами.

Ибупофен и Парацетамол одновременно являются самыми распространенными анальгетиками, который используется для облегчения легкой или умеренной боли, такой как головные боли, зубные боли, менструальный дискомфорт, мышечные или скелетные боли, грипп; боли, характерные для таких заболеваний, как артрит или остеоартрит.

Кроме того, Парацетамол (Ацетаминофен) является жаропонижающим средством, поэтому эффективно снижает высокую температуру. Хотя он применяется от легкой и умеренной боли, его часто назначают в самых разных схемах терапии.

Даже больным раком Парацетамол дают при использовании с более сильным опиоидным обезболивающим препаратом.

Ибупрофен также является обезболивающим, жаропонижающим средством, но дополнительно обладает противовоспалительным свойством. Однако, когда дело доходит до лихорадки, Парацетамол более эффективен. Специалисты рекомендуют употреблять парацетамол вместо Ибупрофена для облегчения небольших головных болей.

Это связано с тем, что Ибупрофен более вреден для слизистой оболочки желудка, поэтому его нельзя принимать натощак. Ибупрофен открыт в 1961 году, почти через столетие после Парацетамола.

Но, хотя, с тех пор появились другие анальгетики и противовоспалительные препараты, эти старички используются до сих пор, поскольку эффективность Парацетамола и Ибупрофена не вызывает сомнения.

Ибупрофен и Парацетамол одновременно: безопасная комбинация!

Можно совмещать Ибупрофен и Парацетамол, если вам больше 16 лет — комбинация препаратов безопасна, поскольку они обладают сходным свойствами. Их можно использовать вместе в течение коротких периодов времени, чтобы облегчить боль от легкой до умеренной и снизить температуру. Ни один из этих препаратов не влияет на эффективность другого и не увеличивает побочные эффекты.

Однако, чтобы правильно использовать Ибупрофен и Парацетамол одновременно, важно проконсультироваться с врачом относительно рекомендуемой дозы и продолжительности  лечения. Для детей младше 16 лет, есть особые соображения по этому вопросу (см. ниже).

Обычно пациентам после операции назначается комбинация Ибупрофен и Парацетамол. Это часто бывает, когда парацетамол является частью другого лекарственного препарата, например, Ко-кодамол.

Острая боль требует более сильного болеутоляющего эффекта, что есть у фосфата кодеина, тогда Парацетамол используется в комбинации (кодеин это «ко» в Ко-кодамоле).

Внимание: препараты, содержащие кодеин, реализуются на территории РФ исключительно по рецепту лечащего врача. Незаконный оборот кодеиносодержащих лекарств сурово преследуется Законом.

Ибупрофен применяется для лечения отека, воспаления, общих для процесса восстановления после хирургии. Ибопрофен обычно принимают раз в 4 часа или около того; дозировка определено врачом.

Приведенный выше для примера Ко-кодамол имеет гораздо более высокий риск зависимости, чем Ибупрофен и Парацетамол одновременно, его не рекомендуется принимать более 3 дней подряд (длительность определяет врач).

Чем опасна передозировка?

Трудно получить смертельную передозировку Парацетамолом (про действующее вещество Ацетаминофен читайте на Портале Московская медицина здесь: http://moskovskaya-medicina.ru/lekarstva/acetaminofen-instrukciya-po-primeneniyu.html).

Но подобное не означает, что слишком много безопасно! Частью неприятностей является то, что человек просто не чувствует симптомов токсичного воздействия больших доз Парацетамола. Главный пострадавший — печень.
Если вы превысите дозу Парацетамола, то скорее всего не потеряете сознание, но нанесете потенциально смертельный урон без восстановления печени.

Никогда не принимайте больше таблеток, чем рекомендованная доза. Если у вас уже есть проблемы с печенью, это тем более актуально.

Передозировка Парацетамола может привести к некрозу, при котором клетки печени начинают отмирать. Если лечить проблему, то печень способна вернуться к норме после выздоровления, но запущенный некроз печени смертельно опасен.

Как комбинировать Парацетамол с Ибупрофеном

Рекомендуемый способ: принять дозу Ибупрофена, подождать четыре часа, затем принять дозу Парацетамола и так далее. Таким образом, каждая доза Ибупрофена и Парацетамола будет попадать в организм через восемь часов. Это позволяет ему отдыхать, восстанавливаться от эффекта, который оказывают болеутоляющие.

Ибупрофен и Парацетамол одновременно уменьшают боль, но принимать их без надобности лишнее. Когда со здоровьем все хорошо, не нужны никакие лекарства.

То, что безопасно принимать Парацетамол и Ибупрофен одновременно, доказывает факт, что существуют лекарства, где они скомбинированы в одной таблетке.

Подобно тому, как Ко-кодамол это Парацетамол и Кодеин, на рынке есть Нуромол (Nuromol), который представляет собой комбинацию Ибупрофена 200 мг / 500 мг и Парацетамола (соответственно). Поскольку оба наших героя настолько широко доступны, то комбинированные препараты менее популярны.

ОДнако, это доказательство того, что вы можете принимать Парацетамол и Ибупрофен вместе без побочных эффектов. Опять же, делайте так, если вам посоветовал лечащий врач.

Дети до 16 лет

Хотя совмещать Парацетамол и Ибупрофен при правильных условиях допустимо, есть одно важное исключение. Дети до 16 лет не должны принимать эти два лекарства вместе. Могут быть обстоятельства, при которых врач посоветует вам сделать подобное, но редко, когда такое решение является лучшим вариантом.

Вы можете дать своему ребенку Ибупрофен или Парацетамол, но обнаружите, что симптомы воспаления, лихорадки или боли все еще присутствуют. Если это так — подождите, когда наступит рекомендованное время для следующей дозы и дайте альтернативный анальгетик. Для маленьких детей используйте пероральный шприц с дозатором или лекарственную ложку.

Если это не сработает, следует обратиться за советом к врачу. Не нужно дальше продолжать чередовать разные лекарства и, конечно же, превышать рекомендованную производителем дозировку.

Изучите инструкцию производителя от А до Я

Помните, что всегда важно читать инструкцию производителей лекарств и ни в коем случае не превышать рекомендуемую дозу по возрасту и весу В случае сомнений или каких-либо побочных эффектов во время лечения, обязательно обратитесь к специалисту.

Каждая упаковка Ибупрофена и Парацетамола должна быть укомплектована информационным листком, где подробно объясняется, как принимать обезболивающие.

Там написано про дозировку и противопоказания (это причудливое слово описывают факторы или обстоятельства, которые делают лекарства вредными). Например, у вас может быть аллергия, при которой запрещается принимать препарат.

Вероятность маленькая, но всегда консультируйтесь со лечащим врачом, когда нет полной уверенности.

Это может быть интересно: Что принимать, Парацетамол или Ибупрофен?

Как долго пить обезболивающее?

В любом случае, не рекомендуется принимать Ибупрофен и Парацетамол — одновременно, раздельно или по очереди — более 3 дней без медицинского наблюдения. Если вам нужна дополнительная информация, читайте наш справочник лекарств, где каждый препарат описан подробно.

Андрей Миркин ©

Источник: http://moskovskaya-medicina.ru/sovety/ibuprofen-i-paracetamol-odnovremenno-mozhno-li-sovmeshchat.html

Ибупрофен и Парацетамол вместе: эффективность и осложнения

Ибупрофен и Парацетамол: что лучше, можно ли пить одновременно?
Результаты исследования показали, что анальгезирующий эффект при одновременном приеме Ибупрофена и Парацетамола длительнее – 7,6 часов при дозировке 200 и 500 мг соответственно и 8,3 ч (400 и 1000 мг). Обезболивающий эффект на 64 % выше терапии только Ибупрофеном или другими препаратами группы НПВС.

Стойкий болевой синдром(алгия) сопровождает практически все заболевания костей, мышц и суставов. Прежде всего, это наблюдается при остеоартрите (ОА) и хронической неспецифической боли в спине (НБС).

Своевременное устранение алгии способствует предупреждению перехода процесса в хроническую стадию, инвалидизации и возникновения состояний, представляющих угрозу для жизни – острой сердечно — сосудистой и дыхательной недостаточности.

Наиболее эффективно сочетание препаратов с разным механизмом действия, медикаментов со средствами народной медицины, методами физиотерапии. Показано внутрисуставное введение анальгетиков, нестероидных противовоспалительных, гормональных средств. Блокады надолго приостанавливают болевой синдром.

Задача терапии – остановить процесс на начальной стадии. Причем необходимо подобрать лечение, способное подавить боль не на уровне периферических рецепторов, а центральную регуляцию алгии – процессы в коре головного мозга.

Если пациент обращается с острой болью, врач не должен слишком «углубляться» в проведение инструментальных методов диагностики. Первая помощь без подтверждения диагноза – купирование болевого синдрома. После стихания процесса следует провести тщательное обследование в целях предотвращения рецидива, определения тяжести процесса, прогноза возможных последствий.

При периодически повторяющихся болевых приступах в рамках хронических заболеваний опорно — двигательного аппарата, пациентов обучают купировать алгии в домашних условиях. Для это надо всегда иметь под рукой эффективное обезболивающее.

Нередко двух-, трехдневный прием анальгетика помогает устранить очередной приступ. Анальгетик для домашней «аптечки скорой помощи» должен отпускаться без рецепта, чтобы его можно было купить всегда в любом месте, в любое время.

Он должен обладать минимумом побочных реакций.

ВНИМАНИЕ! Лечение суставов дорогими пустышками: ревматологи 12 лет обманывали пациентов по всей стране. Подробнее>> ВНИМАНИЕ! Если у вас болят суставы, ниже вы найдете рекомендации известного врача, как их можно вылечить абсолютно 149 руб*! Не идите на поводу у врачей-мошенников, которые стараются вам выписать самое дорогое и неэффективное средство. Подробнее>>

Парацетамол и ибупрофен: в чем разница?

Парацетамол служит ведущим препаратом в терапии начальной стадии ОА и НБС.

Плюсы лекарства:

  • низкий процент побочных реакций,
  • хорошая переносимость,
  • безрецептурный отпуск.

Минусы – слабое обезболивающее действие.

Более сильные анальгетики – нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), что подтверждают результаты различных опросов в США и Европе.

Лишь 20 % опрошенных признают парацетамол самым действенным анальгетиком, в то время, как 80 % единогласно предпочитают препараты НПВС.

Часто применяемым представителем НПВС является ибупрофен. Положительные стороны ибупрофена:

  • высокий эффект при относительно низких дозах;
  • хорошая усвояемость;
  • низкиефинансовые затраты;
  • безрецептурный отпуск.

Препарат быстро снимает головную (особенно, приступ мигрени), травматическую боль, алгию при дисменорее, после операции. Ибупрофен зарекомендовал себя как эффективное жаропонижающее.

В терапии ОА и НБС медикамент используют для уменьшения болевого синдрома, восстановления функций суставов. Ибупрофен в среднетерапевтической дозе оказывает более выраженное действие на артралгии(боли в суставах), чем высокая доза парацетамола.

Согласно экономическому исследованию в США, благодаря хорошей переносимости, низкой стоимости и возможности купить препарат без рецепта, ибупрофен признан экономически выгодным в терапии остеоартрита и острой формы НБС.

Механизм действия

Для лучшего понимания механизма действия медикаментов, коротко рассмотрим патогенез боли при патологиях опорно — двигательного аппарата. В организме человека имеются сенсорные анализаторы, разделяющиеся по видам чувствительности на зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые, тактильные. В патогенезе алгии участвует тактильный анализатор, состоящий из трех отделов:

  1. Периферического (рецепторного), принимающего энергию болевых раздражителей.
  2. Проводникового, передающего возбуждение по нервным волокнам в кору головного мозга.
  3. Коркового, где происходит трансформация в специфическую симптоматику.

Ибупрофен – представитель группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), препятствующий синтезу циклооксигеназы -2 (ЦОГ — 2). ЦОГ — 2 способствует образованию одного и главных медиаторов боли и воспаления — простагландина Е2. который воздействует на периферические болевые рецепторы (ноциорецепторы) – первое звено анализатора боли.

Ноциорецепторы принимают и передают информацию о боли в кору головного мозга. Медикамент «замораживает» передачу болевого сигнала дальше, в ЦНС, тем самым блокируя развитие патологического процесса на начальных стадиях.

Обладает анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Парацетамол – ингибирует(подавляет синтез) ЦОГ — 2 на уровне ЦНС – третьего звена болевого анализатора. Также препарат оказывает стимулирующее воздействие на антиноцептивную (противоболевую) систему. Оказывает антипиретическое, анальгезирующее и слабое противовоспалительное действие.

Оба препарата не подавляют влияние друг друга, каждый действует на своем участке. В комбинации происходит взаимное дополнение их воздействия на организм, что выражается в мощном обезболивающем эффекте.

ВАЖНО ЗНАТЬ:

[pt_view id=»72b860byxn»]

Обзор экспериментальных исследований

Эффективность комбинации двух препаратов в купировании болевого синдрома подтверждают многочисленные научные исследования.

Кохрановское общество C. Derry C. et al

В 1993 г. в Оксфорде было создано Кохрановское общество с целью обобщения результатов экспериментальных испытаний лекарственных средств, проводимых по всему миру. Представители общества C. Derry C. et al. сравнили действие:

  1. Ибупрофена/парацетамола – 200/500 мг.
  2. Ибупрофена/парацетамола – 400/1000 мг.
  3. Ибупрофена 400
  4. Плацебо.

Результаты исследования показали, что анальгезирующий эффект при комбинированном применении длительнее – 7,6 часов (сочетание 1) и 8,3 ч (сочетание 2), по сравнению с 1,7 ч при применении плацебо. Добавлять другие анальгетики пришлось в 34% (1), 25% (2) случаев. Это намного ниже, чем при применении только одного препарата (48%) и плацебо (79%).

Стало неожиданностью что нежелательные реакции плацебо — 48% намного больше чем при активном лечении 30-37%.

Анализ 10 обзоров Кохрановского общества

Moore et al. провели анализ 10 обзоров Кохрановского общества по оценке безрецептурных анальгетиков. Снижение болезненности при сочетанном применении ибупрофен/парацетамол 200/500 и 400/1000 соответственно, было отмечено у 70% пациентов. Монотерапия ибупрофеном, диклофенаком (50 мг), метамизолом (500 мг) давала анальгезирующий эффект не более, чем у 50% пациентов.

Эффективность комбинации двух препаратов при анестезии в стоматологии

Еще один обзор общества был посвящен анализу эффективности комбинации двух препаратов при анестезии в стоматологии. Результаты продемонстрировали превосходство монотерапии ибупрофена (400 мг) над плацебо (отношение шансов 1,47). Сочетание ибупрофен/парацетамол (400/1000) показало более значимое отношение шансов к плацебо – 1,77.

Н. Atkinson et al. показали хороший эффект сочетанного применения препаратов в стоматологии даже в минимальных дозах. 159 пациентов после удаления третьего коренного зуба были разделены на 4 группы в зависимости от соотношения доз ибупрофен/парацетамол:

  1. 300/1000 мг;
  2. 150/500 мг;
  3. 75/250 мг;
  4. Плацебо.

Не пропустите:  Применение фолиевой кислоты в лечении ревматоидного артрита

Во всех трех группах наблюдалась достоверно высокая длительность и глубина анальгезирующего действия по сравнению с плацебо.

Обезболивающий эффект комбинации двух препаратов в стоматологии подтверждают также L. Alexander et al. (проведение 5 РКИ). Результаты показали более глубокую и пролонгированную анальгезию по сравнению с монотерапией.

При болях в суставах

В исследовании М. Doherty et al. 892 больных остеоартритом были разделены на группы. На протяжении 13 нед.:

1 группа получала только парацетамол 1000 мг;

2 группа – только ибупрофен 400 мг;

3 группа – ибупрофен 200 мг + парацетамол 500 мг.

Все препараты принимались трижды в сутки. Результаты показали стойкий эффект сочетанного применения двух препаратов.

Преимущество сочетания ибупрофен/парацетамол (200/325) перед монотерапией ибупрофеном (400 мг) в лечении острой НБС подтвердили эксперименты Р. Ostojic еt al. (2017). 80 больных, разделенных на 2 группы (моно- и сочетанная терапия) получали препараты трижды в день.

По истечении 3 дней было отмечено снижение боли в обеих группах, но интенсивность алгии была достоверно ниже при комбинации препаратов.

Также в группе сочетанной терапии наблюдался лучший результат по восстановлению функций: при максимальном наклоне расстояние «пальцы – пол» было 4,7см, в группе монотерапии – 8,3 см.

Современные препараты из серии «Ибупрофен + Парацетамол»

Эффект комбинированной терапии ибупрофена с парацетамолом на 64 % выше монотерапии НПВС.

Препараты удачно сочетаются:

  • оба лекарства быстро всасываются, причем с ибупрофеном парацетамол усваивается быстрее;
  • обладают почти стопроцентной усвояемостью.

Препараты из серии «Ибупрофен+Парацетамол»:

Препараты, содержащие парацетамол и ибупрофен 

Наименование веществаИбупрофен + Парацетамол, мг.Цена, руб.( апрель 2018)
Некст® (Next)400 + 20089 — 249
Ибуклин® (Ibuclin)400 + 32591 — 134
Ибуклин® Юниор(для детей от 3 до 12 лет)100 + 12591 — 100(по рецепту)
Брустан® (Brustan®)400 + 325129 – 139
Нурофен® Лонг (Nurofen® Long)200 + 500165 – 312
Нурофен® МультиСимптом400 + 325224 — 500
Хайрумат (Hirumat)400 + 325136 — 173
Бруфика Плюс (Brustan®) суспензия.100 + 162,5323 — 430

ВНИМАНИЕ!!!Российский политик, министр здравоохранения Российской Федерации Скворцова Вероника Игоревна начала активную борьбу за запрет российского геля для лечения суставов. Подробнее>>

Риск токсичности – экспериментальные данные

У 8633 пациентов с болями разного происхождения было проведено исследование PAIN, в котором определяли побочные реакции (НР) препаратов на протяжении недели. Результаты показали наличие НР:

  • у ибупрофена 1200 мг/сут – 11,5 %;
  • у парацетамола 3000 мг/сут – 18,5%;
  • у аспирина 3000 мг/сут – 13,1%.

Таким образом, низкая токсичность ибупрофена наблюдается при непродолжительном приеме в дозе до 1800 мг/сут.

Stom B. при исследовании пациентов, принимавших ибупрофен в невысокой дозе, доказал риск серьезных осложнений со стороны ЖКТ только у 0,012%. А среди больных, получающих напроксен в аналогичной дозе, риск был у 0,026%, т. е. в 2 раза больше.

Это же подтверждают результаты анализа 28 исследований, проводившихся на протяжении 31 года с целью оценки относительного риска желудочно — кишечных геморрагий как осложнение после приема НПВС. Ибупрофен по степени низкого риска (1,9) занял второе место после целекоксиба (1,4). У остальных представителей НПВС риск был намного выше.

Не пропустите:  Возможно ли лечение ревматоидного артрита антибиотиками?
Низкий риск сердечно — сосудистых осложнений у ибупрофена по сравнению с другими представителями НПВС подтверждают результаты 25 экспериментов. Выявлено 100 000 пациентов с инфарктом миокарда, оканчивающемся выздоровлением или фатальным исходом. После применения ибупрофена преобладал первый вариант.

Кратковременное применение низких доз парацетамола менее токсично, чем прием НПВС. А. Lanas et al. изучали причины возникновения желудочно — кишечных кровотечений у пациентов, принимавших НПВС и парацетамол. После приема первых отношение шансов (ОШ) было 5,3, после парацетамола ОШ – всего 0,9 (в 5 раз меньше).

Противопоказания и побочные действия

Комбинация «Ибупрофен+Парацетамол» противопоказана при:

  • обострении язвы желудка и 12-перстной кишки;
  • почечной, печеночной недостаточности;
  • болезнях крови;
  • бронхоспазме, астматическом состоянии, вызванном аспирином;
  • гиперчувствительности к компонентам;
  • беременности и лактации.

Если медикамент принимать в средних терапевтических дозах и недолго, токсичность низкая.

Побочные действия, характерные для парацетамола, при использовании комбинированной формы, встречаются еще реже. Могут быть головокружения, диспепсические явления, аллергические реакции, нарушения зрения, отеки. В более редких случаях – нарушения функции печени, почек, кроветворных органов.

Мы решили узнать у врачей, к которым чаще всего обращаются жители России, как поддержать здоровье и дожить до пенсии хотя бы без больных суставов. Подробнее>>

Совместимость с другими веществами

Терапевтический эффект снижается, риск возникновения побочных  реакций усиливается от одновременного приема препарата с:

  • пищей;
  • противорвотными средствами;
  • аспирином;
  • антикоагулянтами – повышает риск геморрагий;
  • другими представителями НПВС;
  • антигипертензивными средствами – риск развития почечной недостаточности;
  • глюкокортикоидными гормонами – возникновение язв ЖКТ;
  • сердечными гликозидами – возможно формирование сердечно — сосудистой недостаточности;
  • антибиотиками хинолинового ряда – возможны судороги.

Заключение

Большое число экспериментальных исследований во всем мире подтвердило бесспорное преимущество комбинации двух препаратов перед монотерапией. Сочетание безопасно, экономически выгодно и самое главное, дает стойкий терапевтический эффект в устранении миоартралгии, затруднения движений и других симптомов заболеваний костно — мышечной системы.

Источник: https://diartroz.ru/preparaty/ibuprofen-i-paracetamol-vmeste.html

Ибупрофен и Парацетамол для ребенка: чередовать или давать одновременно

Ибупрофен и Парацетамол: что лучше, можно ли пить одновременно?
Когда у малыша жар, каждый родитель старается предпринять все возможные меры, чтобы улучшить его состояние, обычно для этого применяются самые распространенные жаропонижающие средства Парацетамол или Ибупрофен.

Но в некоторых случаях не удается сразу «сбить» температуру одним из этих средств, поэтому возникает вопрос: «Можно ли давать Ибупрофен и Парацетамол одновременно больному ребенку или лучше чередовать прием этих препаратов?» Чтобы понять как действовать, стоит разобраться в свойствах этих лекарственных средств, а также механизмах воздействия на детский организм.

Механизм действия парацетамола основан на блокировке некоторых ферментов, которые вырабатываются в организме вследствие развития болезни. После того как дали ребёнку лекарство, не стоит ждать мгновенного результата, терапевтический эффект от применения проявиться лишь по прошествии 40-50 мин. Время действия препаратов (таблетки, сироп Панадол, свечи Цефекон Д) составляет около 4 часов, соответственно по прошествии этого времени температура вновь будет расти. Данный препарат имеет огромный плюс – он не оказывает негативного влияния на желудок, поэтому Парацетамол можно считать безопасным и давать детям с трехмесячного возраста.

Ибупрофен, в отличие от Панадола, помогает не только снизить температуру тела, но и проявляет выраженные противовоспалительные свойства.

Препараты, содержащие это действующее вещество (сироп, свечи), начинают действовать намного быстрее, эффект от применения сохраняется на протяжении 6 часов. Но не стоит забывать и о побочных реакциях: тошнота, сильная рвота или даже диарея.

Если пить Нурофен сразу же после приема пищи, можно снизить вероятность негативных проявлений со стороны ЖКТ.

Выбирая между препаратами Парацетамол или Ибупрофен, что же лучше, стоит учитывать индивидуальную реакцию ребенка на эти лекарства.

Многие родители задают вопрос: «Как лучше давать данные жаропонижающие средства, чтобы не навредить ребенку?» Есть определенная схема приема лекарств, которая поможет снизить температуру и при этом не спровоцирует развитие осложнений или возникновение побочных реакций.

Как применяется Панадол или Нурофен для лечения детей

Стоит отметить что лекарственные средства Нурофен и Панадол можно принимать только после консультации со специалистом, когда температура тела превышает 38 С и наблюдается лихорадочное состояние.

Если у малыша поднялась температура, при этом он ведет себя очень беспокойно, можно дать Нурофен или Эффералган (Панадол). Через сколько ЛС подействует? Действие препарата можно будет оценить по прошествии одного часа.

Стоит помнить, что давать Ибупрофен и Парацетамол ребенку одновременно ни в коем случае нельзя (особенно до 2 лет), так как могут развиться серьезные осложнения. Прием этих лекарств (так называемых НПВС – нестероидных противовоспалительных средств) разрешен только взрослым.

Лучше чередуйте эти лекарственные средства и давайте малышу побольше пить, это повысит эффективность принимаемых лекарств.

Панадол можно дать днем, когда легче контролировать температуру. Если вы заметите, что после приема лекарства удалось сбить жар практически сразу и долго не поднимается, то детский Панадол для вас является оптимальным решением, терапию Ибупрофеном можно не начинать.

В том случае если вы не знаете, какой препарат выбрать, попробуйте их комбинированный прием. Можно ли чередовать их? Конечно же, да. Подобное лечение не нанесет вреда малышам. Чередовать Нурофен и Парацетамол или Панадол при высокой температуре лучше с интервалом в три часа.

К примеру:

  • 8-00 – дайте дозу Панадола
  • 11-00 – лучше давать Нурофен
  • 14-00 – если температура не снизилась, нужно дать Парацетамол.

Применяя Нурофен или Парацетамол, определите, что лучше для вашего ребенка по реакции на ЛС.

Вместе с этим в промежутках между приемами лекарств можно проводить и другие процедуры, направленные на снижение температуры тела – накрывать ребеночка пеленкой, смоченной в теплой воде или надевать влажную шапочку на малыша.

Если такое лечение не дает результата и состояние ребенка существенно не улучилось, при этом наблюдается высокая температура, необходимо вызывать скорую помощь, врачи посоветуют что можно дать от жара.

Как давать лекарства малышу

Необходимо помнить, что превышать дозировку препарата не следует, лучше всего начать с минимальной дозы.

Парацетамол и Нурофен выпускаются в различных лекарственных формах: свечи, таблетки, сироп. Посоветуйтесь с врачом, что лучше выбрать в вашем случае.

Стоит отметить, что разница в рекомендованных дозах сиропов все же есть, так как в состав лекарств входят разные действующие вещества. Поэтому перед тем как давать Нурофен или Парацетамол, внимательно прочитайте инструкцию по применению. Для удобства использования препарата обычно прилагается шприц-дозатор.

Если же симптомы заболевания не прошли на протяжении 72 часов с учетом того, что применялся Парацетамол и Ибупрофен, стоит обратиться к врачу. Возможно, будет рекомендована госпитализация и лечение в условиях стационара.

Не стоит забывать, что лечение ОРВИ и гриппа заключается не только в приеме жаропонижающих средств, необходимо комплексное лечение. Прием иммуномодулирующих препаратов будет не лишним, они помогут побороть болезнь быстрее. На сегодняшний день есть иммуномодуляторы на растительной основе, которые выпускаются в форме сиропа или таблеток и разрешены грудничкам.

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/protivoprostudnye-sredstva/ibuprofen-ili-paracetamol-odnovremenno/

Ибупрофен и Парацетамол: что лучше, можно ли пить одновременно?

Ибупрофен и Парацетамол: что лучше, можно ли пить одновременно?

Эти препараты присутствуют в домашних аптечках у многих. И не удивительно, ведь они помогают устранить такие симптомы как головная боль и повышенная температура тела. Да и цена на них вполне доступная. Сегодня Ибупрофен и Парацетамол можно найти в составе нескольких средств в виде основных или дополнительных компонентов. Но все же, какой из них работает лучше и есть ли у них отличия?

Что собой представляет Ибупрофен?

Он успешно снимает воспаление, понижает температуру тела и уменьшает болевые ощущения.

Несмотря на то, что препарат снижает температуру тела, для экстренной помощи все же рекомендуют использовать Парацетамол, так как он работает быстрее.

А вот с воспалительными процессами он справляется действительно неплохо, именно поэтому его назначают при зубных болях, ангине, воспалениях в суставах, в комплексе с другими препаратами.

В продаже вы найдете Ибупрофен в форме таблеток, суппозиторий, мази, сиропа.

Что собой представляет Парацетамол?

Этот препарат также относится к категории противовоспалительных, но работает он по другой схеме. В отличие от Ибурофена, средство гораздо быстрее снижает температуру тела. Что касается обезболивания, с этой задачей Парацетамол справляется на «четверочку». А вот с воспалением — на «троечку».

Его назначают при гипертермии, головной боли, повышенной температуре тела, боли в суставах, зубной.

Возможно, вас заинтересует наша статья Через сколько времени начинает работать Парацетамол? 

Парацетамол также можно приобрести в нескольких формах — суппозитории, порошок, раствор и сироп, таблетки, суспензия.

Ибупрофен или Парацетамол: отличительные черты

Они оба успешно снимают воспаление, уменьшают температуру тела и убирают боль. Но несмотря на схожесть действия, у них есть несколько отличительных черт, с которыми нужно ознакомиться перед покупкой.

Снижение температуры тела. Несмотря на то, что Парацетамол неплохо справляется с лихорадкой, исследования показали, что Ибупрофен работает лучше. Но разница лишь во времени, Парацетамол срабатывает гораздо быстрее, именно поэтому многие останавливают выбор именно на нём.

Виды боли. Увы, Парацетамол способен устранить только боль головы и суставов, на этом его действие ограничивается. А вот Ибупрофен кроме головной боли, устраняет болезненные ощущения во время критических дней.

Устранение воспаления. Чтобы уменьшить воспалительный процесс, остановите выбор на Ибупрофене, по этой причине его рекомендуют принимать при боли в ухе, зубной боли, болевых ощущениях в мышцах. Парацетамол не способен устранить или даже уменьшить воспалительный процесс.

Стоимость. Оба препарата можно приобрести по доступной цене, такая покупка не опустошит ваши карманы.

Противопоказания. Оба средства имеют ряд противопоказаний, с которыми нужно обязательно ознакомиться при покупке. Их нельзя принимать длительными курсами и сочетать с алкоголем.

Ибупрофен имеет гораздо больше противопоказаний, к ним относится язвенная болезнь заболеваний ЖКТ, эрозии в желудке или кишечнике, проблемы со свертываемостью крови, проблемы с печенью и почками.

Его нельзя принимать при беременности и детям в возрасте до 6-ти лет.

Побочные эффекты. При приеме Парацетамола у пациентов обнаруживается меньше побочных эффектов, чем при приеме Ибупрофен. Зачастую при приеме Ибупрофен проявляются такие побочные эффекты как боль и тяжесть в животе, запоры.

Что лучше — Парацетамол или Ибупрофен? Всем известный с детства Парацетамол уступает своему собрату, ведь он не так эффективен при снижении жара и устранении боли, воспаления. Но если говорить о безопасности, Ибупрофен имеет гораздо больше противопоказаний и побочных эффектов. Его нельзя принимать при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, почек, печени.

Оба препарата нельзя принимать длительно, курсами, это может спровоцировать серьезные нарушения в работе вашего организма. Не забывайте о том, что в период лечения вам нужно отказаться от алкогольных напитков.

Ибупрофен и Парацетамол одновременно: можно или нет?

Многих интересует вопрос, можно ли совмещать прием этих двух препаратов и не вызовет ли такой дуэт проявление побочных эффектов? Врачи разрешают применять препараты вместе, но делать это можно на протяжении короткого периода времени, когда у пациента заметно ухудшилось состояние, так как они создают дополнительную нагрузку и могут спровоцировать серьезные осложнения.

Что лучше — Ибупрофен или Парацетамол? Оба препарата имеют как преимущества, так и недостатки. Если у вас есть какие-либо хронические заболевания, обязательно ознакомьтесь с противопоказаниями.

Женский сайт Delafe.ru

Источник: http://delafe.ru/page/ibuprofen-ili-paracetamol-chto-vybrat

Что лучше Парацетамол или Ибупрофен: дозировка, показания

Ибупрофен и Парацетамол: что лучше, можно ли пить одновременно?

Что лучше Парацетамол или Ибупрофен? Этот вопрос часто возникает при выборе жаропонижающего средства. Оба препарата являются довольно эффективными средствами в борьбе с инфекционными и воспалительными заболеваниями. Помимо понижения температуры тела, они еще и эффективно устраняют болезненные симптомы.

Однако, часто встает вопрос о вреде данных лекарств, поскольку они оказывают довольно сильное воздействие на органы пищеварительного тракта, а также на другие системы. Кроме того, множество вопросов появляется при назначении жаропонижающего средства беременной женщине, ведь в этот период любой препарат может навредить развитию плода.

Парацетамол или Ибупрофен: общие характеристики

Если спросить врача о том, что лучше — Ибупрофен или Парацетамол, то ни один специалист не сможет ответить однозначно на этот вопрос.

Основная проблема здесь заключается в том, что оба препарата оказывают примерно одинаковый эффект и используются при одинаковых показаниях к применению. Однако, каждое лекарство имеет свои преимущества и недостатки. Осуществлять выбор следует при сравнении характеристик.

Кроме того, необходимо учитывать индивидуальные особенности организма, которые могут повлиять на выбор лекарственного средства.

Ибупрофен и Парацетамол в сравнении

Ответить на вопрос — что лучше Ибупрофен или Парацетамол, возможно только при сравнении характеристик препаратов. Подробное описание их свойств содержится в таблице.

ПараметрыИбупрофенПарацетамол
Медикаментозная группаНПВСАнилиды
Форма производстваТаблетки в светло-розовой или розовой оболочке, круглой двояковыпуклой формы с белым ядром, гель, мазь, суппозитории, суспензия, капсулыКристаллический порошок белого или белого с кремовым или розоватым оттенком, таблетки белого или почти белого цвета, свечи, суспензия, раствор, сироп
Основные эффективные вещества в составеИбупрофенПарацетамол
Показания к применению
  • Заболевания воспалительного характера в суставах и позвоночнике;
  • Болевые синдромы различного происхождения (головная боль, зубная боль, невралгия, боли после травм, миалгия);
  • Лихорадочный синдром при простуде и прочих инфекционных болезнях;
  • Используется для симптоматической терапии, снятия боли и воспаления
  • Болевые симптомы различного происхождения и различной степени тяжести (головная боль, зубная боль, боль после травм и ожогов, невралгия, миалгия);
  • Лихорадочный синдром при воспалениях и инфекционных заболеваниях
Противопоказания
  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • Язвенная болезнь органов пищеварительного тракта, а также наличие эрозий в желудке и кишечнике в стадии обострения;
  • Воспаления в кишечнике;
  • Нарушения свертываемости крови, гемофилия;
  • Время после аортокоронарного шунтирования;
  • Кровотечения и кровоизлияние внутри органов пищеварительной системы;
  • Печеночная недостаточность и заболевания печени;
  • Тяжелые заболевания почек;
  • Беременность;
  • Возраст до 6 лет
  • Индивидуальная непереносимость парацетамола;
  • Хронический алкоголизм
Побочные проявления, когда случаются передозировки, ошибки в приеме лекарства.
  • Тошнота, рвота;
  • Изжога;
  • Диарея;
  • Запор;
  • Метеоризм;
  • Нарушения аппетита;
  • Сухость во рту или раздражение слизистой оболочки полости рта;
  • Одышка, бронхоспазм;
  • Нарушения слуха;
  • Нарушения зрения;
  • Головные боли;
  • Головокружение;
  • Нарушения сна;
  • Тревожность и беспокойность;
  • Нервозность и раздражительность;
  • Депрессия, спутанность сознания;
  • Нарушения сердечного ритма;
  • Сердечная недостаточность;
  • Почечная недостаточность;
  • Высыпания на коже;
  • Отек Квинке;
  • Анемия;
  • Усиление потоотделения
  • Диспепсические явления в пищеварительной системе;
  • Гепатотоксическое действие;
  • Тромбоцитопения;
  • Панцитопения;
  • Лейкопения;
  • Высыпания на коже, крапивница;
  • Кожный зуд
Безопасность для всего организмаБезопасно
Дополнительные компонентыКартофельный крахмал, стеарат магния, ванилин, пчелиный воск, желатин пищевой, пшеничная мука, сахароза, диоксид титана
Способ примененияПерорально, ректально (если используются суппозитории)
Аналоги препаратаМИГ 400, Нурофен Форте, Нурофен ЭкспрессПанадол, Эффералган, Парацетамол МС, Стримол
Цена в среднемОт 16 рублей (в таблетках)От 7 рублей (в таблетках)

Помимо представленных данных также нужно учитывать, что препарат Ибупрофен необходимо с осторожностью принимать людям в пожилом возрасте. Кроме того, следует аккуратно относиться к приему данных средств пациентам, страдающим заболеваниями сердца, к примеру, сердечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией.

Большое влияние препарат Ибупрофен и его аналоги оказывают на пищеварительный тракт, поэтому при заболеваниях ЖКТ нужно использовать средство только по строгому предписанию врача. При появлении каких-либо побочных эффектов рекомендуется отказаться от приема средства, и заменить его на другой препарат.

Что выбрать Парацетамол или Ибупрофен?

Изучив все характеристики препаратов Ибупрофен и Парацетамол, можно сделать выводы относительно их эффективности. Согласно отзывам пациентов и врачей, оба препарата являются довольно эффективными жаропонижающими и болеутоляющими средствами. Однако, Ибупрофен действует несколько быстрее и обеспечивает эффект на более длительный срок.

Помимо всего прочего, Ибупрофен также обладает противовоспалительным свойством. Парацетамол выигрывает в отношении побочных действий и противопоказаний. По сравнению с Ибупрофеном у Парацетамола намного меньше побочных действий, также он безопасен для желудка.

Использовать Ибупрофен и Парацетамол можно одновременно, но в течение короткого промежутка времени. Для длительного применения необходимо предварительно проконсультироваться с врачом.

Не рекомендуется использовать ни Парацетамол, ни Ибупрофен женщинам в период вынашивания ребенка.

Лучше в это время при небольших воспалениях и несерьезных инфекционных заболеваниях использовать другие средства, которые будут безвредными для плода.

Отзывы о применении лекарств

Отзыв № 1

Я читала, что в редких случаях, если во время беременности требуется анальгетик, способный быстро сбить температуру и устранить головную боль, используется парацетамол или ибупрофен, но под строгим контролем лечащего врача.

Я лично принимала ибупрофен суспензию, родила здорового ребенка.

Вика, Москва

Отзыв № 2

Мне врач говорил, что важно учитывать течение беременности, наличие других патологий в организме беременной женщины и индивидуальные особенности.

В целом же, Ибупрофен и Парацетамол являются наиболее эффективными и быстродействующими препаратами, хотя во время беременности я не принимала ни то, ни другие. А подруга использовала парацетамол по совету врача, мол проверенный годами препарат безопаснее.

Лена, Нижний Новгород

Ok.ruMailru SkypeGoogle

Источник: https://glavvrach.com/paracetamol-ili-ibuprofen/

Ибупрофен и парацетамол – можно ли принимать одновременно (совместимость)

Ибупрофен и Парацетамол: что лучше, можно ли пить одновременно?

Воспалительный процесс может возникнуть в организме по многим причинам и в любой момент. При этом наблюдается повышение температуры тела, которую понижают с помощью специальных средств. Чтобы повысить эффективность, Ибупрофен и Парацетамол принимают одновременно.

Ибупрофен и Парацетамол используют при высокой температуре.

Действие Парацетамола

Лекарство является не наркотическим анальгетиком и отличается:

  • выраженным жаропонижающим действием;
  • незначительным снятием воспалительного процесса;
  • купированием боли умеренной степени тяжести.

Средство может быть использовано как отдельный медикамент или входить в состав комбинированных лекарств. Для снятия симптома жара подходит прием Парацетамола, а сочетание средств используют при патогенетических заболеваниях.

Парацетамол отличается выраженным жаропонижающим эффектом.

Действие Ибупрофена

Препарат относят к нестероидным противовоспалительным медикаментам, которые могут принимать люди разной возрастной категории. Лекарство оказывает влияние на источник воспаления, поэтому может быть использовано в терапии многих болезней.

Чтобы усилить действие Ибупрофена, его совмещают с другими средствами. При этом наблюдается:

  • частичное понижение жара;
  • выраженный противовоспалительный эффект при процессах разной интенсивности;
  • умеренное анальгезирующее действие.

Ибупрофен оказывает выраженное противовоспалительное действие.

Можно ли принимать одновременно Ибупрофен и Парацетамол?

Лекарственные препараты можно принимать вместе для длительного облегчения состояния больного.

Показания к совместному применению

Средства используют одновременно в следующих ситуациях:

  • после оперативного вмешательства;
  • при зубной боли;
  • когда менструация проходит болезненно;
  • при наличии лихорадочного синдрома;
  • при болевом синдроме;
  • при артрозе;
  • при простуде;
  • при воспалении от травм опорно-двигательного аппарата;
  • при наличии суставного синдрома;
  • при миалгии;
  • при невралгии.

Часто сочетание медикаментов назначают при таких заболеваниях, как синусит, тонзиллит, фарингит, ларингит и трахеит. Комбинация эффективна при анестезии в стоматологии.

Противопоказания

Совмещение препаратов запрещено при наличии:

  • нарушений свертываемости крови и прочих заболеваний крови;
  • непереносимости компонентов;
  • бронхоспазма;
  • астматического состояния, которое возникает из-за аспирина;
  • язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка в момент обострения;
  • почечной и печеночной недостаточности.

Совмещение Ибупрофена и Парацетамола запрещено при бронхоспазме.

Не рекомендуется принимать комбинацию кормящим и беременным женщинам.

Как принимать комбинацию Ибупрофена и Парацетамола?

Дозировку препаратов должен назначать специалист. Взрослому человеку разрешено вести прием средств по 1 таблетке внутрь по 2-3 раза в сутки. При этом медикамент принимают за 2 часа до еды или через 2-3 часа после приема пищи. Максимальная суточная доза составляет 4 таблетки.

Детям до 6 лет дают средство в виде сиропа. Количество суспензии зависит от веса ребенка. Расчет ведут по формуле 20-40 мг сиропа на 1 кг веса. Ибупрофеном можно пользоваться не больше 5 дней и чередовать прием медикаментов.

Побочные действия и передозировка

При приеме препаратов могут появиться побочные эффекты в виде:

  • головокружения;
  • сонливости;
  • галлюцинаций;
  • аллергии;
  • тошноты;
  • изжоги;
  • диареи;
  • тромбоцитопении;
  • олигоурии.

При передозировке Ибупрофена и Парацетамола может начаться диарея.

При злоупотреблении лекарственным средством может возникнуть передозировка, при которой усиливается проявление побочных действий. В редких случаях могут возникнуть желудочно-кишечное кровотечение, кома, отмирание клеток печени или быстрая почечная недостаточность.

Отзывы

Виолетта, 35 лет, Калуга: «Сочетание препаратов использую при высокой температуре, чтобы за короткие сроки избавиться от жара и боли. О совмещении средств узнала от врача, хотя раньше думала, что это одно и то же. Побочных эффектов не было, потому что не принимаю больше таблеток, чем указано в инструкции».

Инга, 25 лет, Москва: «Препараты давала ребенку при ангине. Суспензия действует уже через 20-30 минут после приема. Дочке 4 года, поэтому использовали сироп. Средства принимали 2 раза в сутки в течение 2 дней для снятия жара. Нравится быстрый эффект».

Источник: https://my-pochki.ru/lek/ibuprofen-i-paracetamol.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.